Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Музеи учреждений образования

Документы, регламентирующие деятельность музеев

Документы, регламентирующие деятельность музеев

Деятельность музеев (Кодекс РБ о культуре 26.07.2017)

Закон Республики Беларусь об оружии. Ст.24. Хранение служебного и гражданского оружия и боеприспасов

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь 12.12.2016 №71 "Аб устанаўленні форм уліковых дакументаў, якімі афармляюцца рэгістрацыя і рух прадметаў музейнага значэння, музейных прадметаў, навукова-дапаможных і сыравінных матэрыялаў"

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь 29.11.2010 №383 "Об утверждении Правил размещения оружия, его составных частей и компонентов, боеприпасов при осуществлении деятельности, связанной со служебным и гражданским оружием и боеприпасами к нему, коллекционированием и экспонированием оружия и боеприпасов, и признании утратившими силу некоторых постановлений и структурного элемента постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь"

Учетная документация музея учреждения образования (презентация)

Учетная документация музея учреждения образования

Приказ управления образования Гомельского облисполкома о проведении паспортизации 2018 года


Методические рекомендации МО РБ об организации деятельности музеев

Презентация "МУЗЕИ"

ПАСПОРТИЗАЦИЯ музеев учреждений образования

Буда-Кошелевский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль,
год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "Николаевский ДС-СШ Буда-Кошелевского района"

Краеведческий, 1972

146/5

Дроздова С.М.
Буда-Кошелевский район,
аг.Николаевка, ул. Школьная, 1
nickolaewsckayasrednyaya@yandex.by

2 ГУО "Рогинская СШ Буда-Кошелевского района" (ссылка)

Краеведческий, 1986

669/690

Бородавчикова Елена Николаевна;
(36) 7-46-36
Буда-Кошелевский район,
аг Рогинь, ул. Школьная, 1
rjgin_ shkola@mail.ru
3 ГУО "Люшевская средняя школа буда-Кошелевского района"

Литературный,
1983

135/52

Лукомская Светлана Михайловна;
Буда-Кошелевский район,
д.Буда-Люшевская,
ул.Школьная, 4


Ветковский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД
осн/вспом
Руководитель, адрес
1 ГУО "СШ №1 г.Ветки им.А.А.Громыко" (ссылка) Общеисторический,
1973

930/205

Перепелюк Сергей Николаевич;
(30) 2 10 47, 2 10 48
г. Ветка, вул.Кастрычніцкая, д. 22 Lesli_34@mail.ru


Гомельский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "Грабовский ДС-СШ" Историко-этнографический, 2002

203/51

Черняк Е.Д.;
Гомельский район, д.Грабовка,
ул. Приозерная, д. 6а
grabovka.school@gmail.com

2 ГУО "Зябровская СШ" (ссылка) Общеисторический,
1965
385/15

Баранова Е.В.;
93-41-62
Гомельский район,
п. Зябровка, д. 157
ziabrovskaya-shkola@yandex.ru

3 ГУО "Красненская СШ" (ссылка)

Этнографический, 1981

279/80

Горохова Светлана Михайловна;
Гомельский район,
аг.Краснае, ул. Гомельская, 1
kr-school@gomel.by

4 ГУО "Марковичский ДС-СШ"

Этнографический "Таечка",
2014

214/44

Герасенко М.А.;
91-92-45
Гомельский район,
д.Марковичи,
ул.Крестьянская, 250
Markovichi12@mail.ru

5 ГУО "Новогутская СШ"

Общеисторический, 1990

129/58

Пешеходько М.И.; 94-52-62
Гомельский район,
аг  Новая Гута 
scguta@yandex.ru

6 ГУО "Покалюбичская СШ" (ссылка)

Общеисторический "Музей истории школы",
1995

210/264

Слепченко Е.И.;
92-42-87
Гомельский район,
аг.Покалюбичы,
ул. Ленина, 140
pokolubichi school@mail.ru

7 ГУО "Романовичская СШ" (ссылка)

Этнографический "Спадчына",
2003

120/40

Исакова Валентина Григорьевна;
90-09-48
Гомельский район,
д.Романовичи,
ул.Школьная, 23а
romanovi chi23@yandex.by

8 ГУО "Руднемаримоновский ЯС-СШ" Общеисторический,
2000

635/

Козлова О.Н.;
Гомельский район,
д. Рудня Маримонова,
ул.Центральная, 1в
rumarimon@gmail.com
9 ГУО "Торфозаводская СШ" Общеисторический,
2004

117/26

Строгая Е.М.;
94-73-46
Гомельский район, п.Большевик,
ул. Советская, 23
torfzavod@mail@ru

10 ГУО "Телешовский дс-СШ"

Этнографический, 2000

100/ 

Шкрабкова А.И.;
96-33-79
Гомельский район,
д. Целеши,
ул. Коммунистическая, 49а
alexminov@mail.ru

11 ГУО "Терюхская СШ" (ссылка)_

Краеведческий "Музей боевой и трудовой славы" 2005

111/20

Евтушенко И.Б.;
97-83-27
Гомельский район, д.Терюха,
ул. Вологина,27
teruhasch@mail.ru

12 ГУО "Черетянский яс-СШ"

Военно-исторический "Память",
1998

301/1

Селицкая Т.М.;
92-32-99
Гомельский район, аг.Черетянка,
ул. Интернациональная, 29
cheretyanka. schools@yandex.ru


Добрушский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "Круговец-Калининская СШ"

Краеведческий, 1993

1120/210

Радченко Валентина Петровна;
(33) 9-46-85
Добрушский район,
аг.Круговец-Калинино, ул.Ленина, 2;
krugovec@mail.gomel.by

2 ГУО "Носовичская СШ" (ссылка)

Краеведческий, 1991

1275/1975

Серпиков Виктор Петрович;
(33) 7-32-73
Добрушский район,
аг. Носовичы,
ул Садовая, 37.
nosovichisc@yandex.by


Ельский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "СШ №2 г.Ельска" Этнографический, 1983

209/105

Лось Т.А.,
г.Ельск,
ул.Мозырский тракт, 2,

(54) 2-03-06, 2-16-50;
school-elslk2@mail.gomel.by
2 ГУО "Ремезовский яс-СШ Ельского района" Общеисторический "Музей боевой и трудовой славы", 1984

579/24

Трошко Людмила Фадеевна;
(54) 3-41-17;

Ельский район,
д. Ремезы, ул.Анварова, 23
school-remezy@mail.gomel.by

3 ГУО "Кочищанская СШ Ельского района"

Этнографический, 1985

105/

Рудницкая Н.В;
Ельский район,
д. Кочищи, ул.Ленинская, 45,
kochishiyaslisad@mail.gomel.by


Житковичский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "Гимназия г.Житковичи им. А.А.Лихоты" (ссылка)
Общеисторический, "Житковичский районный музей истории образования",
2014

160/243

Струк Т.В.;
г.Житковичи, ул.Солнечная, 7
gemnazia@mail.ru

2 ГУО "СШ №1 г.Житковичи им.Г.Н.Туровца" (ссылка) Литературный
"Музей М.Гамолкi",
2010

395/32

Прокопович Т.В.;
г.Житковичи, ул.Социалистическая, 18;

Zhitkovichi.shkola1@tut.by

3 ГУО "Брониславский дс-БШ" (ссылка) Общеисторический,
2009

181/234

Цупик Валентина Михайловна;
(53) 7-21-38 Житковичский район,
д.Бронислав, ул.Молодёжная,1;
bronislav1978@mail.ru

4 ГУО “Кольненский д/с-СШ”

Этнографический "Спадчына",
2006

200/92

Мороз Татьяна Васильевна; (53) 93-5-01
Житковичский район,
аг.Кольна,
ул.Садовая, д.5а
shrub2013@ yandex.by

5 ГУО “Ленинский д/с -СШ”

Общеисторический "Ленинский школьный исторический музей",
2016

453/639

Таненя Людмила Михайловна;
(53) 9-71-81

Житковичский район,
аг.Ленин,
ул.Интернациональная, д.14,  schkola_lenin@mail.ru,

6 ГУО “Чирвоненская СШ”

Этнографический,
1985

620/380

Золотарева А.Ю; (53) 96-2-44
Житковичский район,
п.Червоное
thirvonoe-school@mail.ru
7 ГУО “СШ № 2 г.Турова” Общеисторический,
1988

117/76

Мороз Александр Владимирович; (53) 3-08-45
Житковичский район,
г. Туров,
ул.Ленинская, 127
school2turov@mail.ru


Жлобинский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "СШ №2 г.Жлобина" (ссылка) Этнографический,
1983

250/69

Лапина М.С.; (34) 4-57-49
г.Жлобин, м-н 3, д.17 sh2.zhlobin@yandex.ru
2 ГУО “СШ № 6 г.Жлобина” (ссылка)

Краеведческий "Спадчына",
2007

261/258

(52 м2)

Павленко И.А.;
(34) 5-74-83
г.Жлобин, ул.Шоссейная, 21
sch6.zhlobin@yandex.ru

3 ГУО “СШ № 9 г.Жлобина” (ссылка) Военно-исторический,
1983

305/132

Свистунова С.А.,
г.Жлобин, м-н 1;
school9_zlobin@tut.by

4 ГУО “СШ №10 г.Жлобина” (ссылка)

Этнографический "Беларуская хата",
1990

269/113

Рашук Е.М.,
г.Жлобин, м-н 16, 43
zhlobin-soh10@tut.by

5 ГУО “СШ №10 г.Жлобина” (ссылка)

Общесторический "Музей боевой и трудовой славы",
1987

113/1112

Потапчик Т.П.,
г.Жлобин, м-н 16, 43
zhlobin-soh10@tut.by
6 ГУО “СШ №11 г.Жлобина” (ссылка)

Военно-исторический
"Дети и война",
1997

100/201

Егорова Е.В.,
г.Жлобин, м-н 1
school11.zhlobin@yandex.by
5 ГУО “СШ №12 г.Жлобина” (ссылка)

Этнографический
"Скарбонка беларуская",
2003

663/532

Беляева А.В.,
(34) 3-41-26, 3-57-48
г.Жлобин, м-н 17
skola12@tut.by

7 ГУО “СШ №12 г.Жлобина” (ссылка)

Общеисторический "Музей истории православия",
2015

113/32

Алексеенко И.И.,
г.Жлобин, м-н 17
skola12@tut.by
8 ГУО “СШ №13 г.Жлобина” (ссылка)

Общеисторический, "История народного образования Жлобинщины",
2007

1206/1504

Дмитриев Рудольф Викторович; (34) 3-46-47
г.Жлобин, м-н 19
biblioteka13-19@rambler.ru

9 ГУО "Бобовская СШ Жлобинского района" (ссылка)

Этнографический "Сялдянская хата",
1988

104/11

Подкурков Ю.А.,
Жлобинский район,
аг Бобовка,
ул.Жемчужная, 11а
strechin_sch@mail.ru

10 ГУО "Кировская СШ Жлобинского района" (ссылка)

Этнографический "Сялянский быт",
1993

241/67

Сидоренко Марина Александровна; (34)9-61-46, 9-61-94
Жлобинский район,
аг.Кирова,
ул.Кировская, 46
schoolkirovskaja@yandex.by

11 ГУО “Кировская СШ Жлобинского района” (ссылка)

Военно-исторический "Памяць",
1982

537/634

Сидоренко Марина Александровна; (34)9-61-46, 9-61-94
Жлобинский район,
аг.Кирова,
ул.Кировская, 46
schoolkirovskaja@yandex.by
12 ГУО "Китинский дс-БШ Жлобинского района" (ссылка)

Этногорафический "Спадчына",
2014

200/14

Хоронеко И.Я,
Жлобинский район,
д.Китин, ул. Школьная, 18
kitinshkola@mail.ru

13 ГУО "Мормальский дс-СШ Жлобинского района" (ссылка)

Этнографический,
2006

111/25

Тимощенко В.А., Жлобинский район,
д.Мормаль,
ул.Мазилина, 2
mormal.sc@gmail.com

14 ГУО "Папоротнянская СШ Жлобинского района" (ссылка)

Краеведческий "Музей трудовой и боевой славы",
1988

200/45

Руденок С.А.,
Жлобинский район,
аг Папоротная, ул.Школьная, 10
paporotnoe2012@yandex.ru

15 ГУО “Староруднянский д/с-СШ Жлобинского района” (ссылка)

Краеведческий "Мой родны кут",
1985

111/58

Левковец М.М.;
(34) 65-2-15
Жлобинский район,
д.Старая Рудня,
ул.Петровского, 69а
strudnay@tut.by

16 ГУО "Щедринская СШ Жлобинского района" (ссылка)

Этнографический "Сялянская хата",
1990

170/16

Белявская Т.В.,
Жлобинский район,
аг Щедрин,
ул.Комсомольская, 11
shedrinshule@tut.by

17 ГУО "Стрешинская СШ Жлобинского района" (ссылка)

Краеведческий
"Спадчына",
2016

102/38

Белоозерова В.В.,
Жлобинский район,
гп Стрешин,
ул.Первомайская, 30
strechin_sch@mail.ru


Кормянский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД
осн/вспом
Руководитель, адрес
1 ГУО "Дубовицкий детский сад-базовая школа Кормянского района" Краеведческий,
2018

166/9

Лобезная И.А.,
Кормянский район, д.Дубовица,
ул.Школьная, 1


Калинковичский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "Гимназия г.Калинковичи" (ссылка) Комплексный "Славные женщины-матери",
2009

708/93

Канаш Светлана Федоровна,
г.Калинковичи,
ул.Батова, 18;
gimn2005@tut.by

2 ГУО “СШ № 1 г. Калинковичи” (ссылка)

Общеисторический
"Музей народного образования",
2001

239/364

Захаревич Елена Сергеевна;
(45) 4-35-87, 4-34-16
г.Калинковичи, ул.Кирова, 14
k.school-one@tut.by

4

ГУО “СШ № 6 г.Калинковичи” (ссылка)

Комаплексный
"Музей боевой славы",
2017

458/1793

Кожедуб Сергей Федорович;
(45) 4-30-42
г.Калинковичи,
ул.50 лет Октября, 20
guoschool6@yandex.by

5 ГУО “Липовская СШ” (ссылка)

Комплексный историко-краеведческий,
1979

1746/   

Сакович В.С,
(45) 7 91 85;
Калинковичский р-н,
аг Липов, ул.Школьная, 1
Lipovoschoo@yandex.by

6 ГУО “Малоавтюковская СШ”  (ссылка)

Общеисторический "Музей боевой славы",
1985

373/92

Воробей Светлана Владимировна; Калинковичский р-н,
аг Малые Автюки,
ул. Школьная, 1а;
sh.m-avtuki@tut.by

9 ГУО “Юровичский дс-СШ” (ссылка)

Комплексный историко-краеведческий,
1959

571/218

Горист Н.А;
Калинковичский р-н,
аг Юровичи,
ул.Советская, 9
urovichi-shkola@yandex.by


Лельчицкий район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД
осн/вспом
Руководитель, адрес
1 ГУО "Симоничская средняя школа" Лельчицкого района Комплексный,
2018

123/25

Козаченко Л.Н.,
Лельчицкий район,
аг Симоничи,
ул.Школьная, 4

Лоевский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД
осн/вспом
Руководитель, адрес
1 ГУО "Судковский детский сад - средняя школа Лоевского района" Комплексный,
2018

194/61

Колос А.В.,
Лоевский район, д.Переделка, ул.Центральная, 28


Мозырский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "Гимназия имени Я. Купалы" (ссылка) Литературный
"Музей имени Янки Купалы и гимназия его имени",
1984

126/  

Чайка Г.Д.;
г.Мозырь, ул. Я.Коласа, 2
gimnaziyakupala@tut.by

2 ГУО “СШ № 1 г.Мозыря” Историко-этнографический "Бабуліна скарбонка",
2002

516/

Миронович Людмила Павловна;
(0236) 7-66-67
г.Мрзырь, ул. Первомайская, 11
mozyr-school1@tut.by

3 ГУО “СШ № 2 г.Мозыря" (ссылка)

Историко-этнографический "Сялянская хата", 1989

175/1

Коваленко Елена Викторовна,
(0236) 5-64-77, 5-63-41;
г.Мозырь, ул.Трудовая, 25
sh2-mozyr@yandex.ru

4 ГУО “СШ № 5 г.Мозыря” (ссылка)

Историко-этнографический "Музей быта белорусского Полесья", 1988)

103/3

Занкевич Ирина Анатольевна,
(0236) 2-04-36
г.Мозырь, ул.Полесская, 22
sh5mozyr@yandex.ru

5

ГУО “СШ № 10 г.Мозыря” (ссылка)

Военно-исторический "Музей Великой Отечественной войны",
1985

400/348

Леончук Н.Ф.,
(0236) 24-7-45
г.Мозырь, ул.Фрунзе, 57
mozyr-school10@yandex.by

6

ГУО “СШ № 15 г.Мозыря” (ссылка)

Общеисторический "Музей 33-й ракетной дивизии РВСН",
2014
127/44 Башинская С.М.,
г.Мозырь, ул.Малинина, 39
scola152012@yandex.ru
7

ГУО “СШ № 15 г.Мозыря” (ссылка)

Военно-исторический "Музей боевой славы 61-й Армии", 2008 200/224 Козырь И.А,
г.Мозырь, ул. Малинина, 39
scola152012@yandex.ru
8 ГУО “Криничанская СШ Мозырского района” (ссылка)

Общеисторический "Музей академика П.Ф.Рокицкого",
1996

358/1209

Антоненко Татьяна Владимировна; (0236) 9-84-45
Мозырский р-н, пос.Криничный, ул.Школьная, 1
Криничанская СШ
krin.ssch@yandex.by
9 ГУО “Слободская СШ Мозырского района” (ссылка)

Общеисторический "Старонкі гісторыі",
2000

370/53

Гончар Надежда Федоровна;
(0236) 9-93-3
Мозырский р-н, д.Слобода, ул.Комсомольская, 4В
shsloboda@yandex.ru

10 ГУО “Скрыгаловская СШ им. М.И.Шляги Мозырского района” (ссылка)

Общеисторический "Мой родны кут", 1996

217/25

Супоненко Ю.М; (0236) 9-37-94
Мозырский р-н, д.Скрыгалово, ул.Школьная, 17А
skrygalov-school@yandex.ru


Наровлянский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО “СШ №3 г.Наровли” Краеведческий "Сельпо",
2012

132/250

Чайка Василий Васильевич;
(55) 2 21 73
г.Наровля, ул. Мелиоративная, 21
sch3nrv@mail.ru

2 ГУО “СШ №3 г.Наровли”

Общеисторический "Музей промыслов и ремёсел",
2017

102/   

Чайка Василий Васильевич;
(55) 2 21 73
г.Наровля,
ул. Мелиоративная, 21
sch3nrv@mail.ru

3 ГУО “СШ №2 г.Наровли”

Краеведческий
"Музей истории Наровлянского района", 2007

503/5

Чайка Василий Васильевич;
(55) 2-16-08
г.Наровля,
ул.Октябрьская, 35
narovlya2shkola@yandex.by

4 ГУО “СШ №2 г.Наровли”

Общеисторический "Музей детства",
2015

103/

Чайка Василий Васильевич;
(55) 2-16-08
г.Наровля,
ул.Октябрьская, 35
narovlya2shkola@yandex.by

5 ГУО “Головчицкий дс-СШ”

Общеисторический музей
"Почта",
2016

126/     

Чайка Василий Васильевич;
Наровлянский р-н,
д.Головчицы,
ул.Садовая, 24
golovchiczy@post.gomel.by


Октябрьский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "Октябрьская районная гимназия"

Комплексный
"Музей истории гимназии",
1995

101/115

Коротчикова А.А.,
гп.Октябрьский,
ул. Советская, 85
gymn@okt.edu.by

2 ГУО "СШ №2 гп Октябрьский"

Комплексный
"Историко-краеведческий музей",
1981

112/243

Рогачева Н.И.;
(57) 5 24 08
гп Октябрьский,
ул. Урицкого, 78
okt_sh_2@tut.by
3 ГУО "Рассветовская СШ" (ссылка)

Комплексный
"Спадчына",
1995

147/106

Яцин П.М.;
(57) 3 46 80
Октябрьский район, аг Рассвет,
ул.Кобылянская, 25
rassvetsosh@tut.by
4 ГУО "Любанский дс-БШ им.С.Д.Романова"

Военно-исторический "Музей боевой славы 55 гвардейской стрелковой дивизии 20 ск 28 армии",
1988

101/41

Антоненко С.В.,
(57)9 16 96
Октябрьский район,
д.Любань, ул.Советская, 3
maskalchuk.schkola@yandex.ru
5 ГУО "Поречский дс-СШ" (ссылка)

Комплексный "Историки-краеведческий",
1983

1190/1090

Матусевич Г.С.,
Октябрьский район,
аг Поречье, ул.Советская, 32
porechieschool@mail.ru
6 ГУО "Гатский детский сад - базовая школа" Октябрьского района

Краеведческий,
1998

65/78

Повар Надежда Александровна
Октябрьский район,
д.Гать, ул.Мозырская, 25

Петриковский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО “Новосёлковская СШ”

Исторический, 1988

245/20

Аземша Николай Владимирович;
(50) 9-01-84
Петриковский р-н,
аг Новоселки, ул.Ленина, 1
novoselkischool@bk.ru

2 ГУО “Копаткевичская СШ” (ссылка)

Общеисторический, 1988

301/89

Сигай Надежда Адамовна, 
(50) 4-25-96
Петриковский р-н,
гп Копаткевичи, ул.Советская, 9
kopatk56@mail.ru


Речицкий район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "СШ №4 г.Речицы"

Общеисторический
"Музей истории школы",
2012

107/   

Кечко Е.Г,
г.Речица,
ул.Спортивная, 10
Rechica_shkola4@tut.by

2 ГУО "СШ № 5 г.Речицы"

Военно-исторический
"Музей боевой славы 22-й отдельной Краснознаменной Сталинградско-Речицкой ордена Суворова и Кутузова  истребительной противотанковой артиллерийской бригады РГК",
1975

1484/   

Кукелюк-Смеян В.В.;
(40) 3-53-40, 3-40-02;
г.Речица,
ул.Мичурина, 113
rechica_shkola5@mail.ru

3 ГУО "СШ № 6 г.Речицы им.С.В.Сыча" (ссылка)

Военно-исторический
"Музей боевой славы 58-го гвардейского ордена Боевого Красного Знамени штурмового авиационного полка",
1985

1129/476

Сыч Елена Сергеевна;
(40) 2-72-79;
г.Речица,
ул. Достоевского, 41
Rechica_shkola6@tut.by

4 ГУО “СШ № 10 г.Речицы”

Военно-исторический
"Музей боевой славы",
1987

320/40

Кравченко Е.А.;
(40) 3-48-33;
г.Речица,
ул.Коммунистической роты, 22
rechica_shkola10@tut.by

5 ГУО “Бронненская СШ”

Общеисторический
"Музей боевой и трудовой славы",
1984

1984/151

Довыденко Светлана Ивановна;
(40) 5-34-84;
Речицкий р-н,
д.Бронное,
пер.Красноармейский, 1
rr_bronnoe@tut.by

6 ГУО “Вышемирский дс-СШ”

Историко-краеведческий,
1972

1972/32

Иванчикова Кристина Валерьевна;
(40) 9-20-55
Речицкий р-н, д.Вышемир,
ул.Луговая, 5А
rr_vyeshemir@tut.by

7 ГУО “Короватичская СШ”

Комплексный
"Музей боевой и трудовой славы",
1985

579/    

Брокоренко Н.А.;
(40) 7-57-85;
Речицкий р-н,
аг Короватичи, ул.Школьная, 45
RR_korovatichi@tut.b


Рогачевский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО “Рогачёвский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи” (ссылка) Военно-исторический
"Лёс салдата",
1994

1091/618

Титович Геннадий Васильевич;
(039) 4-32-40
г.Рогачев, ул.Ленина, 50
rogachovct @list.ru

2 ГУО “СШ № 3 г.Рогачёва"

Краеведческий, 2003

128/46

Рубисова Елена Михайловна;
(39) 2-54-10
г.Рогачев,
ул.Кирова, 30
school3_rogachev@tut.by

3 ГУО “Городецкая СШ” (ссылка)

Историко-этнографический "Беларуская хатка",
1988

268/208

Ковалева Татьяна Владимировна;
(39) 5-53-00, 5-53-03
Рогачевский р-н,
аг Городец, ул.Советская, 47
ganak 87@yandex.ru

4 ГУО “Дворецкий я/с-СШ им.В.В.Скрыганова”

Историко-этнографический, 2005

231/28

Слепухина Г.М.;
(39) 9-82-29
Рогачевский р-н,
аг Дворец, ул. Школьная, 4
DvorecUPK@yandex.by

5 ГУО “Журавичская СШ им.А.Е.Макаенка” (ссылка) Краеведческий, 2003

246/28

Чижик И.В.;
(39) 9-46-33
Рогачевский р-н,
аг Журавичи,
ул.А.Макаенка, 14
zhuravichi@mail.ru

6 ГУО “Журавичская СШ им.А.Е.Макаенка” (ссылка) Литературный,
1986

342/8

Замареева Н.Л,
(39) 9-46-33
Рогачевский р-н,
аг Журавичи,
ул.А.Макаенка, 14
zhuravichi@mail.ru

7 ГУО “Зборовский я/с-БШ им. К.Н. Осипова” (ссылка)

историки-этнографический "Мой родны кут",
1987

589/67

(40 м2)

Чернявский Андрей Иванович;
(39) 9-68-78
Рогачевский р-н,
д.Зборов,
ул.Советская, 53
sborov@tut.by

8 ГУО “Кошарский я/с-НШ”

Краеведческий, 2003

159/17

Сычик Т.В.;
(39) 5-23-55; 5-23-15
Рогачевский р-н,
д.Кошара,
ул. Молодежная, 1а
UPK.KOSCHARA@gmail.com

9 ГУО "Кистеневская СШ"

Историки-этнографический "Куток спадчыны", 2015

170/30

Тимашкова Ю.А.,
Рогачевский р-н,
аг Кистени,
ул.Днепровская, 63
kistenevskaja_sosh@rambier.ru

10 ГУО “Озеранский я/с-СШ им. Пети Коваленко”

Музей боевой славы,
1978

352/208

Росинский Владимир Евгеньевич;
(39) 9-16-91
Рогачевский р-н,
аг Озераны,
ул.П.Коваленко
ganak 87@yandex.ru

11 ГУО “Поболовская СШ” (ссылка)

Боевой славы,
1988

281/95

Шепелев Николай Иванович;
(39) 5-44-93; 7-04-93
Рогачевский р-н,
аг Поболово,
ул.Школьная, 3
pobolovoschool@tut.by

12 ГУО “Хатовнянская СШ”

Историко-этнографический "Беларуская хатка",
2000

135/42

Звягов Д.В.;
(39) 9-71-94, 9-73-03
Рогачевский р-н,
д.Хатовня,
ул. Ленина, 1
XATOBH@mail.ru

13 ГУО “Столпнянская СШ”

Исторический "Бабулiн куфэрак", 1995

127/10

Романова Любовь Владимировна;
(39) 5-67-37
Рогачевский р-н,
аг Столпня,
ул.Ленина, 19
Stolpnj School@tut.by

14 ГУО “Тихиничская СШ им.А.А.Осипова”

Историко-этнографический "Беларуская хатка",
1999

285/42

Остасенко А.М.;
(39) 7 91 06
Рогачевский р-н,
аг Тихиничи,
ул.Школьная, 1
tixinichischool@yandex.ru


Светлогорский район

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1

ГУО “Гимназия

г.Светлогорска”  (ссылка)

Военно-исторический "Музей боевой славы",
1977

144/203

Лобач Наталья Михайловна;
(42) 7-04-03
г.Светлогорск,
мкр-н Молодежный, 70
sgja@mail.ru

2

ГУО “СШ №1

г. Светлогорска” (ссылка)

Общеисторический "Музей истории школы",
2007

358/58

Дробова Е.В.;
(42) 2 16 75
г.Светлогорск,
ул.Пушкина, 4
GUO_S_1@mail.ru

3

ГУО “СШ №2

г. Светлогорска” (ссылка)

Военно-исторический "Музей боевой славы",
1987

120/100

Коломойцева И.А.;
(42) 7-12-89
г.Светлогорск,
ул. Титова, 1
svetlogorsk-school2@yandex.by

4

ГУО “СШ №8

г.Светлогорска” (ссылка)

Комплексный "Спадчына",
1990

120/17

Яцко А.Ф.;
(42) 7 04 72
г.Светлогорск,
ул. Луначарского, 69
school8sv@tut.by

5

ГУО “СШ №9

г.Светлогорска” (ссылка)

Военно-исторический "Ради жизни на земле",
1985

107/133

Гриневич Н.И.;
(42) 4 28 22
г.Светлогорск,
мкр-н Молодежный, 68
Sv9scool@yandex.ru

6

ГУО “СШ №10

г Светлогорска” (ссылка)

Этнографический, 1985

108/42

Демишкан В.И.;
(42) 2 46 75
г.Светлогорск,
мкр-н Юбилейный, 15
school10-svetlogorsk@mail.ru

7

ГУО “СШ №10

г.Светлогорска” (ссылка)

Военно-исторический "Музей боевой славы",
1989

134/28

Головоченко Е.М.;
(42) 2 46 75
г.Светлогорск,
мкр-н Юбилейный, 15
school10-svetlogorsk@mail.ru

8

ГУО "СШ №11 г.Светлогорска" (ссылка)

Комплексный "Музей истории школы",
2014

110/25

Кузьменок И.Л.,
г.Светлогорск,
микр-н Молодежный, 93
svschool-11@tut.by
9

ГУО “СШ №12

г.Светлогорска” (ссылка)

Комплексный "Белоруская хатка",
2011

179/43

Павлюкова Е.Д.;
(42) 51 7 97
г.Светлогорск,
мкр-н Березина, 39
sv12school@yandex.ru
10 ГУО “Николаевская БШ”

Комплексный "Беларуская хатка",
2013

145/119

Занько А.В.;
Светлогорский р-н,
д.Николаевка,
ул.Школьная, 1
nik_scool@tut.by

11 ГУО “Паричская СШ”

Военно-исторический "Музей боевой славы",
1984

100/40

Климченя Галина Степановна;
(42) 6-14-37
Светологорский р-н,
гп Паричи,
ул.Левхина, 3 parichi.shkola@yandex.ru

12 ГУО "Печищанский яс-СШ" Комплексный,
2015

277/39

Летяго А.М.;
Светлогорский р-н,
ул.Советская, 2
parichi.shkola@yandex.ru

13 ГУО “Якимослободская СШ” Комплексный, 1986 224/665 Романов А.Г.;
(42) 6 48 42
Светлогорский р-н,
д.Якимова Слобода,
ул.Советская, 2
jacslobodasch@gmail.com
14 ГУО “Центр творчества детей и молодёжи “Ювента” г.Светлогорска”

Комплексный "История пионерской организации Светлогорского района",
1996

100/250

Невдах Г.Ю;
(42) 7-22-19, 7-23-17
г.Светлогорск,
мкр-н Октябрьский, 55
svetl.uventa@gmail.com
15 ГУО “Центр творчества детей и молодёжи “Ювента” г.Светлогорска”

Военно-исторический "Афганистан болит в душе моей",
2000

100/200

Руденец Денис Владимирович;
(42) 7 22 19, 7 23 17;
г.Светлогорск,
мкр-н Октябрьский, 55
svetl.uventa@gmail.com


г.Гомель

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "Гимназия №36 г.Гомеля
им. И.Мележа" (ссылка)

Историко-этнографический
"Беларуская хатка",
1993

123/55

Шумак Лариса Петровна,
(0232) 23 13 17
г.Гомель, ул.Братьев Лизюковых, 16
BSG36.gomel@tut.by

2 ГУО "Гимназия №36 г.Гомеля
им. И.Мележа" (ссылка)

Военно-исторический "Музей Братьев
Лизюковых",
1976

11/32

Гриднева Т.Д.,
(0232) 23 13 17
г.Гомель, ул.Братьев Лизюковых, 16
BSG36.gomel@tut.by

Железнодорожный г.Гомеля

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "СШ №25 г.Гомеля"

Военно-исторический
"Музей боевой славы",
1974

169/254

Галенко Светлана Владимировна;
31 63 20
г.Гомель, ул.Б.Царикова, 38
school25jdroo.by
1 ГУО "Средняя школа №28 г.Гомеля им.Э.Серегина"

Общеисторический "Музей истории школы",
2004

1142/112

Курицкая В.Д.,
31-24-06;
г.Гомель, ул.Циолковского, 8
school28gomel@gmail.com

2 ГУО "СШ №30 г.Гомеля" (ссылка)

Военно-исторический
"Музей боевой славы",
1986

215/415

(52 м2)

Биран Наталья Константиновна;
30 30 01
г.Гомель, ул.50 лет БССР, 6
sc30.jdroo.by

3 ГУО "СШ №30 г.Гомеля" (ссылка)

Общеисторический "Политехнический музей",
1977

135/105

30 30 01;
г.Гомель, ул.50 лет БССР, 6
sc30.jdroo.by
4 ГУО "СШ № 44 им.Н.А.Лебедева" (ссылка)

Военно-исторический
"Музей боевой и трудовой славы", 1982

455/176

Ремизова И.В.;
60-32-32
г.Гомель, ул.Юбилейная, 4а
sc44@tut.by


Новобелицкий г.Гомеля

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "СШ №1 г.Гомеля" (ссылка) Историко-этнографический
"Музей хлеба",
1987

241/520

Колесник Татьяна Николаевна;
36-22-55, 36-07-08
г.Гомель, ул.Ильича, 162а
gomel-school1@mail.ru
2 ГУО "СШ №2 им.Г.М.Склезнева г.Гомеля" (ссылка) Общеисторический
"Музей боевой и трудовой славы",
2008

202/168

Гарбузова Л.Л.;
36-11-73
г.Гомель, ул.Ильича, 53
school2gomel@gmail.com
3 ГУО "СШ №4 им. В.Маргелова г.Гомеля" (ссылка)

Комплексный
"Музей боевой и трудовой славы",
1975

308/618

Леончукова Ольга Ивановна;
36-11-41,
г.Гомель, ул. Димитрова, 24
4-school@mail.ru
4 ГУО "СШ №41 г.Гомеля" (ссылка) Комплексный
"Музей истории и креведения Новобелицы",
1985

1512/574

Скринник Людмила Анатольевна;
39 87 86
г.Гомель, ул.Деревообделочная, 1а
gsosh_41@tut.by


Советский г.Гомеля

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
2 ГУО "СШ №28 г.Гомеля им.Э.Серегина" (ссылка)

Общеисторический
"Музей истории школы",
2004

1142/112

Курицкая В.Д.,
31-24-06
г.Гомель,
ул.Циолковского, 8
sovroo-sch28@sovroo.gorodgomel.by

3 ГУО "СШ №33 г.Гомеля"

Общеисторический "Музей боевой и трудовой славы",
1975

389/206

Смирнова С.В.;
32-13-79
г.Гомель,
ул.Мира, 15а
sovroo-sch33@sovroo.gorodgomel.by

7 ГУО "СШ №38 г.Гомеля" (ссылка) Историко-этнографический "Бацькава хата",
2008
301/  

Рубанова Валентина Владимировна,
40-43-63
г.Гомель,
ул.Волгоградская, 16
sovroo-sch38@sovroo.gorodgomel.by

8 ГУО "СШ №43 г.Гомеля" Историко-этнографический "Спадчына",
1980

250/20

Кравченко Д.Р.,
35-90-14, 35-90-26
г.Гомель,
ул.Жукова, 46а
sovroo-sch43@sovroo.gorodgomel.by
9 ГУО "СШ №47 г.Гомеля" (ссылка) Общеисторический "Музей Красного Креста",
1986

195/182

Бондарь Валентина Прокофьевна; 40 08 77, 40 08 75;
г.Гомель, ул. И.Мележа, 16
sovroo-sch47@sovroo.gorodgomel.by

10 ГУО "Гимназия "51 г.Гомеля"

Военно-исторический
"Музей воинов-интернационалистов"
1990

102/94

Симоненко Владимир Алексеевич;
23 40 19
г.Гомель,
ул.Лазурная 8
sovroo-sch51@sovroo.gorodgomel

11 ГУО "СШ №52 г.Гомеля" (ссылка)

Этнографический музей,
1988

134/82

Лыневская Т.В.;
32-05-60
г.Гомель,
ул.Лазурная, 10
sovroo-sch52@sovroo.gorodgomel.by

ГУО "Гимназия №71 г.Гомеля" (ссылка)

Общеисторический "Гомель: духоўная спадчына",
2014

159/346

Бондаренко М.В.,
35-70-84
г.Гомель,
ул.Зои Космодемьянской, 14
sovroo-sch71@sovroo.gorodgomel.by


Центральный г.Гомеля

Учреждение образования

Название музея
(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом Руководитель, адрес
1 ГУО "СШ №21 г.Гомеля" (ссылка)

Общеисторический
"Музей истории школы №21 им. В.И.Лазаревой",
1992

1570/475

Поплавская А.Л.;
32 02 59;
г.Гомель, ул.Столярная, 20
Inessa.2011@tut.by

ГУО "СШ №26 г.Гомеля"

Комплексный "Этнографический музей",
2014

159/55

Селіванова И.Ф.,
31-64-40;
г.Гомель, ул. Советская, 128а
gomel.school26@tut.by

2 ГУО "СШ №27 г.Гомеля" (ссылка)

Историко-этнографический "Спадчына",
2004

373/   

Выступова С.Г.;
71-23-67
г.Гомель, ул. Песина, 30а
sc27@tut.by

3 ГУО "СШ №27 г.Гомеля" (ссылка)

Комплексный
"Музей истории школы",
1987

114/129

Сергеева Т.П.;
71-23-67
г.Гомель, ул. Песина, 30а
sc27@tut.by

4 ГУО "СШ №72 г.Гомеля" (ссылка)

Историко-этнографический,
2012

259/   

Шихмамедов Т.В.,
78-15-94;
г.Гомель, ул. Мазурова, 77а
gorodgomel.school72@gmail.com



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

МАЙ

07-09 – открытое первенство области по ТПМ в технике пешеходного туризма

13-15 – областной слет учащихся "Безопасность жизнедеятельности"

20-22 – областные соревнования по навыкам действий в чрезвычайной обстановке "Мой класс - моя команда"

28-30 – областные соревнования по спортивному ориентированию

Введите заголовок

Информация о работе на основе заявительного принципа «ОДНО ОКНО» Ведомственная подчинённость государственного учреждения образования «Гомельский областной центр...
Открыть раздел Одно окно
О Центре туризмаСТРАНИЦЫ ИСТОРИИ И ЭТАПЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЯ___________________________________________ 1957 – год рождения Гомельской областной детской экскурсионно-туристской станции....
Открыть раздел О Центре туризма
Информация о работе на основе заявительного принципа «ОДНО ОКНО» Ведомственная подчинённость государственного учреждения образования «Гомельский областной центр...
Открыть раздел Одно окно
Объединения по интересам Объединение по интересам Возрастгод обучения Режим, место работы Руководитель Юные скалолазы от 6 лет и старше1 По графику на месяцЦентр туризма (пр.Октября,36а), тур....

Открыть раздел Объединения по интересам
СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ — вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти заданное число контрольных пунктов, результаты определяются по времени...

Открыть раздел Спортивное ориентирование
Центры туризма и краеведения Гомельской области ГУО "Мозырский центр туризма и краеведения детей и молодежи" ГУО "Жлобинский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи" ГУО...
Открыть раздел Полезные ссылки
Выбор профессии – это одно из важнейших событий в жизни человека и определяет его дальнейший жизненный путь....
Открыть раздел ПРОФООРИЕНТАЦИЯ
В рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 30...
Открыть раздел Архив 2014/2015 уч.год
Архив 2017/2018 уч.год22 марта 2018 года исполняется 75 лет со дня трагической гибели жителей деревни Хатынь. Ни на одной географической карте нет сегодня этой белорусской деревни....
Открыть раздел Архив 2017/2018 уч.год
The LineAct Platform